Für Abiturienten

Seminarfach
Termine 2018/19 Drucken
Informationen - Informationen

Sie finden hier den Terminplan für das Schuljahr 2018/19.

Wir bemühen uns, notwendige aktuelle Änderungen möglichst ohne Verzug einzuarbeiten.

Unschärfen sind dennoch bisweilen möglich. Dafür bitten wir um Verständnis.

 

 

Terminplanung Schuljahr 2018/2019 (Auszug)
13.08.18 Mo 08:00 Schuljahresauftakt; Klassenlehrerstunden A   Einführungsphase 5 (13.08. - 15.08.)
14.08.18 Di        
15.08.18 Mi        
16.08.18 Do        
17.08.18 Fr        
18.08.18 Sa          
19.08.18 So          
20.08.18 Mo     B    
21.08.18 Di        
22.08.18 Mi        
23.08.18 Do        
24.08.18 Fr bis Wahl der Klassen- und Kurssprecher und der Stellvertreter    
25.08.18 Sa          
26.08.18 So          
27.08.18 Mo     A    
28.08.18 Di       BIZ Kl. 9a + 9b 17:30 Uhr Elternabende 11 18:00 Uhr Elternabende 5 bis 7
29.08.18 Mi       BIZ Kl. 9c + 9d
30.08.18 Do       17:30 Uhr Elternabende 9 Beginn mit Info BEOS 18:00 Uhr Elternabende 8 und 12;
31.08.18 Fr        
01.09.18 Sa          
02.09.18 So          
03.09.18 Mo   Vorstellung der Kandidaten zur KuJA-Wahl in den großen Pausen (Aula) B    
04.09.18 Di        
05.09.18 Mi       17:30 Uhr Elternabende 10 - Beginn in der Aula mit Info BLF und Versetzungsbestimmungen 19:30 Sitzung der Klassenelternsprecher
06.09.18 Do   KuJA-Wahl laut Plan (siehe Vertretungsplan)    
07.09.18 Fr      
08.09.18 Sa          
09.09.18 So          
10.09.18 Mo     A BeOS 9ab (10.09. - 13.09.) KF 19/I - III (10.09. - 16.09.18) KF 7c (10.09. - 15.09.18)  
11.09.18 Di      
12.09.18 Mi   1. Wandertag 5 - 8; 10 - 11  
13.09.18 Do      
14.09.18 Fr        
15.09.18 Sa          
16.09.18 So          
17.09.18 Mo   17.09. - 28.09. Ausstellung "Faszination Mathematik" Kl. 5 + 6 in Sparkasse SLF B BeOS 9cd (17.09. - 20.09.)   12:00 6a Ausstellung "Faszination Mathematik"
18.09.18 Di       1. SF-Tag Klasse 10 Mucki-Mobil 5c Achtung! Auto! Klassen 5ab; 12:00 6b Ausstellung "Faszination Mathematik"
19.09.18 Mi       Achtung! Auto! Klasse 5c; Mucki-Mobil 5a 10:15 5a Ausstellung "Faszination Mathematik" 12:00 5b Ausstellung "Faszination Mathematik"
20.09.18 Do       Mucki-Mobil 5b 12:00 5c Ausstellung "Faszination Mathematik"
21.09.18 Fr     Mucki-Mobil 6a Besuch der InKontakt-Messe Bad Blankenburg Klassen 9ab
22.09.18 Sa       Besuch der InKontakt-Messe Bad Blankenburg Klassen 9cd
23.09.18 So          
24.09.18 Mo     A    
25.09.18 Di       12:00 6c Ausstellung "Faszination Mathematik" Theaterbesuch 9abcd 15:00 Uhr, Theaterbesuch 10a
26.09.18 Mi       1. Wandertag 9
27.09.18 Do   Schulmathematikolympiade    
28.09.18 Fr       Abgabe der SF-Arbeiten
29.09.18 Sa          
30.09.18 So          
01.10.18 Mo   Herbstferien (01.10. - 13.10.18) B    
02.10.18 Di        
03.10.18 Mi   Tag der Deutschen Einheit    
04.10.18 Do        
05.10.18 Fr        
06.10.18 Sa          
07.10.18 So          
08.10.18 Mo     A    
09.10.18 Di        
10.10.18 Mi        
11.10.18 Do        
12.10.18 Fr        
13.10.18 Sa          
14.10.18 So          
15.10.18 Mo     B    
16.10.18 Di       Mucki-Mobil 6b
17.10.18 Mi       Mucki-Mobil 6c
18.10.18 Do     Basketball WK I w/m 13 Uhr TH „Grüne Mitte“ - DFH gesperrt
19.10.18 Fr        
20.10.18 Sa          
21.10.18 So          
22.10.18 Mo     A    
23.10.18 Di 17:00 bis 19:00 Elternsprechtag    
24.10.18 Mi       2. SF-Tag Klasse 10
25.10.18 Do        
26.10.18 Fr        
27.10.18 Sa          
28.10.18 So          
29.10.18 Mo     B    
30.10.18 Di        
31.10.18 Mi   Reformationstag    
01.11.18 Do       Exkursion mus. Zweig + KU (eA 11/12 + gA 12)
02.11.18 Fr        
03.11.18 Sa          
04.11.18 So          
05.11.18 Mo     A    
06.11.18 Di        
07.11.18 Mi        
08.11.18 Do        
09.11.18 Fr   Physik-Olympiade 1. Stufe   Besuch im Thüringer Landtag - Klassen 9abcd
10.11.18 Sa          
11.11.18 So          
12.11.18 Mo     B   3. SF-Tag Klasse 10
13.11.18 Di        
14.11.18 Mi   Kreismathematikolympiade (2. Stufe)   Besuch Forum Berufsstart Erfurt 2018 Stammkurse 20/I bis 20/IV (Beginn: 10:00 Uhr)
15.11.18 Do        
16.11.18 Fr        
17.11.18 Sa          
18.11.18 So          
19.11.18 Mo     A    
20.11.18 Di       Schulkonferenz: Finanzplan für VV „Lernen am anderen Ort“ für 2019/20 beschließen
21.11.18 Mi        
22.11.18 Do        
23.11.18 Fr        
24.11.18 Sa          
25.11.18 So          
26.11.18 Mo     B   BeOS-Potentialanalyse 8a
27.11.18 Di     18:00 BeOS-Potentialanalyse 8b Informationselternabend für die Eltern der Klassenstufe 4
28.11.18 Mi       BeOS-Potentialanalyse 8c
29.11.18 Do       BeOS-Potentialanalyse 8d; Vorlesewettbewerb Klassen 6abc
30.11.18 Fr   Jugend forscht - Anmeldeschluss unterrichtsfreier Tag    
01.12.18 Sa          
02.12.18 So   1. Advent      
03.12.18 Mo     A   Basketball-Schulmeisterschaften 6 - 10 (03.12. - 07.12.2018) + Zweifelderball (Klasse 5) (03.- 07.12.)
04.12.18 Di       Theaterbesuch 10bc 15:00 Uhr
05.12.18 Mi     19:00 Adventskonzert
06.12.18 Do        
07.12.18 Fr        
08.12.18 Sa          
09.12.18 So   2. Advent      
10.12.18 Mo     B    
11.12.18 Di        
12.12.18 Mi       Vorlesewettbewerb Klasse 6
13.12.18 Do        
14.12.18 Fr       4. SF-Tag Klasse 10
15.12.18 Sa   Austausch Polen (15.12.2018 - 20.12.2018)      
16.12.18 So   3. Advent      
17.12.18 Mo     A   Zensierungsschluss 12/I
18.12.18 Di   Jugend debattiert (Schulwettbewerb)    
19.12.18 Mi        
20.12.18 Do   Schüler-Ehrungen (Soziales)   Ende 12/I, Hochschultag Kl. 12 ; Zeugnisausgabe 12/I
21.12.18 Fr   Weihnachtsferien (21.12.2018 - 04.01.2019)   101. Geburtstag von Heinrich Böll
22.12.18 Sa          
23.12.18 So   4. Advent      
24.12.18 Mo   Heiligabend      
25.12.18 Di   1. Weihnachtstag      
26.12.18 Mi   2. Weihnachtstag      
27.12.18 Do          
28.12.18 Fr          
29.12.18 Sa          
30.12.18 So          
31.12.18 Mo   Silvester B    
01.01.19 Di   Neujahr    
02.01.19 Mi        
03.01.19 Do        
04.01.19 Fr        
05.01.19 Sa          
06.01.19 So          
07.01.19 Mo   Beginn 12/II A    
08.01.19 Di       Schriftliche Meldung der Schüler zur Abiturprüfung mit Benennung der drei schriftlichen und zwei mündlichen Prüfungsfächer sowie zur besonderen Prüfung zum Erwerb des Latinums
09.01.19 Mi       Prüfungskommission; Zulassung 12/II
10.01.19 Do       KA 10 De (Vor-BLF) K12 Ausgabe Zulassungsbescheide; V.: STKL
11.01.19 Fr        
12.01.19 Sa          
13.01.19 So          
14.01.19 Mo     B   SF-Kolloquien 12
15.01.19 Di       SF-Kolloquien 12, Teilnahme Klassenstufen 10 und 11
16.01.19 Mi     18:00 Klassenstufenelternabend 10 (Einwahl in die Kurse 11 und 12)
17.01.19 Do        
18.01.19 Fr 19:00 PROM-Ball   Geo-Wettbewerb
19.01.19 Sa          
20.01.19 So          
21.01.19 Mo     A   Schnupperunterricht in Kl. 5 (21.01. bis 29.01.19)
22.01.19 Di     18:00 Klassenstufenelternabend 8 (Einwahl in den Wahlpflichtbereich 9 und 10)
23.01.19 Mi        
24.01.19 Do     19:00 Theatersuch 19/II
25.01.19 Fr        
26.01.19 Sa          
27.01.19 So          
28.01.19 Mo     B    
29.01.19 Di        
30.01.19 Mi        
31.01.19 Do           5. SF-Tag Klasse 10
01.02.19 Fr        
02.02.19 Sa          
03.02.19 So          
04.02.19 Mo     A   Gerätturn-Wettkampf Klasse 10 (04.02. - 08.02.2019)
05.02.19 Di        
06.02.19 Mi       Exkursion der Klassen 10abc nach Jena - Phyletisches Museum/Botanischer Garten/Planetarium
07.02.19 Do        
08.02.19 Fr   7. Std. Zeugnisausgabe Kl. 5 - 11    
09.02.19 Sa          
10.02.19 So          
11.02.19 Mo   Winterferien (11.02. - 15.02.2018) B    
12.02.19 Di        
13.02.19 Mi        
14.02.19 Do        
15.02.19 Fr        
16.02.19 Sa          
17.02.19 So          
18.02.19 Mo     A    
19.02.19 Di        
20.02.19 Mi        
21.02.19 Do       Theatersuch 20/I, 20/II, 20/III, 20/IV 18:00 Uhr
22.02.19 Fr       Theaterbesuch 7abc 12:00 Uhr; Theaterbesuch 8ab 12:00 Uhr
23.02.19 Sa          
24.02.19 So          
25.02.19 Mo     B Skilager Klassen 5abc; (25.02. - 01.03.2019)  
26.02.19 Di     K-Test En 8 Fasching Kl. 6 und 7(6.+7. Std.) V: Kl. 9 (Variante 1)
27.02.19 Mi     K-Test De 6
28.02.19 Do     K-Test Ma 8
01.03.19 Fr   Bundeswettbewerb Mathematik (T.: 01.03.2019)  
02.03.19 Sa   Tag der offenen Tür (Schnuppertag)    
03.03.19 So         Studienfahrt nach England Klassen 9abcd vom 03.03. bis 09.03.18
04.03.19 Mo   Rosenmontag; Anmeldung am Gymnasium (04.03. - 09.03.) A    
05.03.19 Di   Fastnacht   K-Test Ma 6 Fasching Kl. 5 und 6 (6.+7. Std.) V: Kl. 9 (Variante 2)
06.03.19 Mi   Aschermittwoch; Certamen Thuringia - 1. Stufe   K-Test De 8
07.03.19 Do       K-Test En 6
08.03.19 Fr        
09.03.19 Sa          
10.03.19 So          
11.03.19 Mo     B    
12.03.19 Di        
13.03.19 Mi       KA 12 GeWi + Ku
14.03.19 Do        
15.03.19 Fr       KA 12 En
16.03.19 Sa          
17.03.19 So          
18.03.19 Mo     A   KA 12 De
19.03.19 Di        
20.03.19 Mi 19:00 Frühlingskonzert   Theaterbesuch 8cd 12:00 Uhr
21.03.19 Do   Känguru-Wettbewerb   9.30 Uhr- 14.30 Uhr Schulamtsfinale Basketball WK IV TH "Grüne Mitte" - DFH gesperrt
22.03.19 Fr   Chorfahrt    
23.03.19 Sa          
24.03.19 So          
25.03.19 Mo     B KF 7b (25.03. - 29.03.19)  
26.03.19 Di     KA 12 NaWi
27.03.19 Mi      
28.03.19 Do     KA 12 Ma
29.03.19 Fr      
30.03.19 Sa          
31.03.19 So          
01.04.19 Mo   unterrichtsfreier Tag (Vorschlag) A    
02.04.19 Di        
03.04.19 Mi        
04.04.19 Do       Zensierungsschluss 12/II
05.04.19 Fr        
06.04.19 Sa              
07.04.19 So              
08.04.19 Mo   08.04. - 12.04. Aufnahmeprüfung für allg. Gymnasien B KF 10abc (08.04. - 12.04.19) Exkursion Laura Klassen 9abcd (Termin ab 08.04.2019)
09.04.19 Di      
10.04.19 Mi     Ende 12/II, Ausgabe der Zeugnisse 12/II
11.04.19 Do      
12.04.19 Fr     Verbindliche Mitteilung der Schüler, welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden, Bestätigung der beiden mündlichen Prüfungsfächer oder bei Einbringung der Seminarfachleistung das verbleibende mündliche Prüfungsfach, Information der Schüler über die Zulassung zum Abitur;
13.04.19 Sa          
14.04.19 So          
15.04.19 Mo   Osterferien (15.04. - 27.04.2019) A    
16.04.19 Di        
17.04.19 Mi        
18.04.19 Do        
19.04.19 Fr   Karfreitag    
20.04.19 Sa          
21.04.19 So   Ostersonntag      
22.04.19 Mo   Ostermontag B    
23.04.19 Di        
24.04.19 Mi        
25.04.19 Do        
26.04.19 Fr        
27.04.19 Sa          
28.04.19 So          
29.04.19 Mo     A    
30.04.19 Di   Zeitraum der Abiturprüfungen (30.04. - 29.05.)   Abiturprüfung - Kernfach Deutsch
01.05.19 Mi   Tag der Arbeit    
02.05.19 Do   Big Challenge    
03.05.19 Fr       Abiturprüfung - Kernfach Mathematik
04.05.19 Sa          
05.05.19 So          
06.05.19 Mo     B   Abiturprüfung - Bio (eA), Chemie (eA), Physik (eA)
07.05.19 Di        
08.05.19 Mi       Abiturprüfung - Englisch (eA)
09.05.19 Do       Exkursion Klassen 6abc Erfurt
10.05.19 Fr        
11.05.19 Sa          
12.05.19 So          
13.05.19 Mo     A   Abiturprüfung - Geschichte (eA); Sozialkunde (eA); Wirtschaft und Recht (eA)
14.05.19 Di        
15.05.19 Mi       Abiturprüfung Kunsterziehung (eA)
16.05.19 Do       Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinum
17.05.19 Fr       Theaterbesuch 5abc 12:00 Uhr; Theaterbesuch 6abc 12:00 Uhr
18.05.19 Sa          
19.05.19 So          
20.05.19 Mo     B   BLF Deutsch; Zeitraum der mündl. Abiturprüfungen (20.05. - 29.05.19), die Termine werden durch den Vorsitzenden der Prüfungskommission festgelegt. / Zeitraum der BLF (20.05. - 21.06.19)
21.05.19 Di   Hauptprüfungstag 12; unterrichtsfrei für die Klassen 5 - 11    
22.05.19 Mi       BLF Mathematik
23.05.19 Do        
24.05.19 Fr       BLF Biologie, Chemie, Physik
25.05.19 Sa          
26.05.19 So          
27.05.19 Mo     A   mündliche Leistungsfeststellung Englisch/Französisch/Latein (27.05. - 05.06.19)
28.05.19 Di        
29.05.19 Mi        
30.05.19 Do   Christi Himmelfahrt    
31.05.19 Fr   schulfreier Tag    
01.06.19 Sa          
02.06.19 So          
03.06.19 Mo     B   Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung für den Haupttermin; Abgabe Leihexemplare (außer Prüfungsfächer)
04.06.19 Di   Sportfest 8 - 10   Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mündliche Abiturprüfungen
05.06.19 Mi   Sportfest 5 - 7   Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Besonderen Leistungsfeststellung
06.06.19 Do        
07.06.19 Fr       Notenschluss 10 / verbindliche Mitteilung der Schüler über die Teilnahme an der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung
08.06.19 Sa          
09.06.19 So   Pfingstsonntag      
10.06.19 Mo   Pfingstmontag A    
11.06.19 Di     Betriebspraktikum Kl 10 (11.06. - 21.06.19) Zeitraum der zusätzlichen mündlichen Leistungsfeststellung (11. 06. - 21.06.19);
12.06.19 Mi      
13.06.19 Do      
14.06.19 Fr      
15.06.19 Sa          
16.06.19 So          
17.06.19 Mo     B Betriebspraktikum Kl 10 (11.06. - 21.06.19)  
18.06.19 Di      
19.06.19 Mi     Schnupperstudium FSU Jena und FH Jena
20.06.19 Do      
21.06.19 Fr       Notenschluss 5 bis 9, 11;
22.06.19 Sa   Schulfest (Vorschlag)      
23.06.19 So          
24.06.19 Mo     A   SF-Tag Klasse 10 SF-Themenverteidigung + SF-Tag Klasse 11
25.06.19 Di       SF-Tag Klasse 10
26.06.19 Mi       SF-Tag Klasse 10
27.06.19 Do        
28.06.19 Fr       28.06. Zeugnisausgabe, Zeugnisdatum Abitur 28. Juni 2018
29.06.19 Sa   Abiturball Stadthalle Bad Blankenburg      
30.06.19 So          
01.07.19 Mo   ggf. unterrichtsfrei, Unterrichtsverlagerung Schulfest B    
02.07.19 Di   6. + 7. Std. Aufräumtag nach Plan;    
03.07.19 Mi   08:00 - 12:00 Uhr Volleyballschulmeisterschaften 5 bis 7   Wandertag 8 - 11
04.07.19 Do   08:00 - 12:00 Uhr Volleyballschulmeisterschaften 8 bis 11   Wandertag 5 - 7
05.07.19 Fr   09:50 Uhr zentraler Schuljahresabschluss mit Verabschiedungen/Ehrungen   2.+ 3. Std. Gottesdienst/Klassenleiterstunden
06.07.19 Sa          
07.07.19 So   Sommerferien (08.07. - 17.08.2019)